Commissioni Consiliari

Sede: Palazzo Spada (terzo piano), piazza Ridolfi 1 – Tel. 0744.549504 – 549563

Le sedute delle commissioni

Prima commissione 

(Urbanistica, Peep e Paip, Opere di urbanizzazione primaria e secondaria  e opere infrastrutturali, Manutenzione e arredo urbano, Viabilità e politiche della mobilità)

NOME RUOLO
Marco Cozza (Lega) Presidente
Alessandro Gentiletti (Senso Civico) Vicepresidente
Patrizia Braghiroli (FdI), Francesco Maria Ferranti (FI), Anna Maria Leonelli (Misto), Francesco Pocaforza (Lega), Valentina Pococacio (M5s), Michele Rossi (Terni Civica). Componenti con diritto di voto
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Francesco Filipponi (Pd),  Componenti senza diritto di voto

Seconda commissione

(Gestione servizi sul territorio, Politiche sociali e sanità, Istruzione pubblica, Politiche culturali, Università e formazione, Turismo e sport, Sanità e politiche ambientali)

NOME RUOLO
Rita Pepegna (FdI) Presidente
Francesco Filipponi (Pd) Vicepresidente
Sergio Armillei (Lega), Paolo Cicchini (Lega), Anna Margaritelli (Lega), Doriana Musacchi (Misto), Valdimiro Orsini (Misto), Comunardo Tobia (M5S). Componenti con diritto di voto
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Francesco Maria Ferranti (FI), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Michele Rossi (Terni Civica). Componenti senza diritto di voto

Terza commissione

(Bilancio e programmazione economica, Finanze, tributi e patrimonio, Istituti di partecipazione, Politiche organizzative, Istituzioni, Aziende speciali, Partecipazioni societarie, Commercio, Sviluppo economico, Politiche del lavoro)

NOME RUOLO
Federico Brizi (Lega) Presidente
Federico Pasculli (M5S) Vicepresidente
Federica Apollonio (Lega), Lucia Dominici (FI), Devid Maggiora (Lega), Paola Pincardini (Misto); Monia Santini (FdI), Luca Simonetti (M5S). Componenti con diritto di voto
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Tiziana De Angelis (Pd), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Michele Rossi (Terni Civica). Componenti senza diritto di voto

Quarta Commissione Controllo e Garanzia

Svolge le funzioni di cui al secondo comma dell'art. 39 dello Statuto: (... verifica la corretta applicazione dei principi di cui alla Legge 7 agosto 1990 n. 241 e successive modifiche ed integrazioni; i tempi e le modalità di esecuzione delle deliberazioni approvate dal Consiglio Comunale; la corretta e tempestiva informazione dei cittadini da parte dell'Ente; la corretta applicazione della procedura di assegnazione degli appalti; la regolare attuazione di convenzioni e accordi di programma stipulati con soggetti pubblici e privati; la tempestività delle risposte del Sindaco alle istanze e petizioni e alle interrogazioni e interpellanze popolari di cui agli artt. 7 e 10; le deliberazioni in materia di regolamento degli uffici e dei servizi...)

NOME RUOLO
Claudio Fiorelli (M5S) Presidente
Mirko Presciuttini (Lega) Vicepresidente
Paolo Angeletti (Terni Immagina), Maria Cristina Brugia (Lega), Valeria D'Acunzo (Lega), Tiziana De Angelis (Pd), Emanuele Fiorini (Misto), Roberta Montagna (FdI). Componenti con diritto di voto
Lucia Dominici (FI), Alessandro Gentiletti (Senso Civico), Michele Rossi (Terni Civica). Componenti senza diritto di voto

Commissione elettorale comunale

NOME RUOLO
Lucia Dominici, Valdimiro Orsini Membri
Francesco Filipponi, Orlando Masselli, Monia Santini Membri supplenti

 

Commissione per le assegnazioni di alloggi di edilizia residenziale sociale

NOME RUOLO
Tiziana De Angelis, Lucia Dominici. Membri
Paolo Angeletti, Anna Maria Leonelli. Membri supplenti